Ученые определили необходимое время сна для разных возрастов

Image 16+
Оказывается, рекомендации относительно продолжительности сна отличаются для разных возрастных групп.

Национальное общество по изучению сна (США) на основании последних исследований влияния продолжительности сна на здоровье человека того или иного возраста, представило новые данные о количестве сна для разного возраста.

Не для кого ни секрет, что сон является важной частью жизни, и от того как и сколько спит человек зависит его состояние здоровья. При этом ранее считалось, что все люди должны спать 8 часов в сутки и это было аксиомой.

Однако, проанализировав около 300 научных работ, посвященных продолжительности сна, специалисты пришли к выводу, что для разного возраста разное количество сна является необходимым и достаточным.

Так, новорожденным до 3 месяцев необходимо спать 14-17 часов в сутки. Младенцы в возрасте от 4 до 11 месяцев спят 12-15 часов, детям от 1 до 2 лет достаточно 11-14 часов сна, малышам от 3 до 5 лет необходимо спать 10-13 часов. Младшим школьникам от 6 лет и до 13 лет рекомендуется спать 9-11 часов, подросткам от 14 до 17 лет – 8-10 часов, молодым людям и взрослым от 18 до 64 лет – 7-9 часов, а в более зрелом возрасте после 65 лет – 7-8 часов.

Специалисты настойчиво рекомендуют придерживаться именно такого режима сна. Ведь слишком продолжительный сон и напротив недосыпание может крайне негативно отразиться на здоровье человека. Так ранее специалисты уже неоднократно заявляли, что нарушения сна могут привести к развитию диабета, снижению умственной деятельности и преждевременному старению мозга.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!