Ученые: Facebook может стать причиной алкоголизма

Image 16+
Социальные сети являются неотъемлемой частью жизни в последнее время. Люди не могут и дня прожить без просмотра своей страничке в сети, переписки и комментариев. Причем в основном это касается молодых людей и подростков.

Специалисты уже неоднократно заявляли о негативном влиянии социальных сетей на жизнь человека. Уже была определена взаимосвязь между пользованием соцсетями и возникновением депрессии и мыслей о суициде.

Новое исследование показало, что социальные сети, такие как Facebook, способны развить в человеке алкогольную зависимость.

Ученые Университета Мичигана провели исследование, которое показало, что чем чаще человек оставляет комментарии к постам, связанных с темой алкоголя, тем чаще у него возникает желание приложиться к бутылке.

Наблюдая за 400 добровольцами, которые читали посты об алкоголе в Facebook и делились потом своими ощущениями, ученые заметили, что большинство пользователей соцсети выражали желание выпить.

Специалисты уверены, что соцсеть вовлекает человека в обсуждение той или иной темы, вызывая тем самым желание самостоятельно окунуться в подобную атмосферу. Так, читая и комментируя фото и видео об алкоголе, человек подсознательно обдумывает возможность употребления спиртного.

Особенно негативно это отражается на психике подростков, которые подвержены ложному ощущению «крутости» спиртных напитков, что может привести к подростковому алкоголизму.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!