Ученые: Кулинарная обработка повышает калорийность жирной пищи

Image 16+
Американские ученые уверены, что умение готовить помогло выжить древним людям, но современному населению планеты вредит. Оказалось, что тепловая обработка жирной пищи повышает ее калорийность. Результаты своих исследований ученые изложили в статье в научном издании American Journal of Physical Anthropology.

Уже давно были проведены исследования и эксперименты, которые показали, что приготовление пищи, которая богата белками и углеводами, повышает их энергоотдачу и позволяет извлечь больше энергии из меньшего количества пищи. Однако с жирной пищей, которая и так в два раза калорийнее, таких исследований не проводилось.

Так, ученые из Гарвардского университета решили провести подобный эксперимент на 20 лабораторных грызунах. Исследование заключалось в том, что крыс разделили на две группы, одна из которых употребляла в рацион сырой арахис, а другая – жареный. Стоит отметить, что арахис – это продукт, который наполовину состоит из жиров.

В конце эксперимента оказалось, что мыши, которые потребляли в меньших дозах жареный арахис, набирали вес такими же темпами, как те мыши, которые потребляли сырой арахис, но в значительно больших дозах.

Проанализировав все результаты, ученые доказали, что пища, содержащая больше жиров, при термической обработке становится еще более калорийной. К тому же исследователи сделали выводы, что кулинарное приготовление пищи – это процесс, при помощи которого люди могут контролировать калорийность пищи, подстраиваясь под энергетические нужды в определенные моменты.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!