Ученые нашли на Алтае самое древнее в мире украшение

Image 16+
В Солонешенском районе Алтайского края ученые обнаружили самое древнее в мире украшение.

Браслет, которому около 40 тысяч лет, археологи нашли во время раскопок, которые ведутся в Денисовой пещере. Древнейшее украшение было найдено еще в 2008 году, однако российским экспертам не удалось точно определить возраст находки, поэтому они обратились за помощью к своим коллегам из Оксфордского университета. Только спустя семь лет после множества экспертиз специалисты смогли назвать точный возраст древнего украшения.

Ранее считалось, что первые украшения в мире появились около 12 тысяч лет назад, с наступлением неолита, ведь именно для этого периода характерно шлифование и сверление. Однако находка российских археологов свидетельствует о том, что люди, проживающие на территории современного Алтайского края 40 тысяч лет назад - денисовские гоминиды уже тогда умели обрабатывать камень и создавать украшения.

Найденный браслет, толщиной 0,9 см и шириной 2,7 см, очень хорошо сохранился. Ученые отметили, что создатели украшения владели технологией шлифования. Камень, из которого изготовлен браслет, был хорошо отполирован с помощью разных видов кожи. Кроме того, при изготовлении браслета, по мнению экспертов, применялось станковое сверление, что считалось нехарактерным для этого древнего периода.

Ученые считают, что их находка древнейшее в мире свидетельство применения первых прогрессивных технологий.

Использованный для изготовления украшения полупрозрачный камень хлоритолит, который переливается на солнце всеми оттенками зеленого, по мнению экспертов, вероятнее всего был доставлен в Денисовую пещеру из теперешней Колывани - за 250 км.

Увидеть уникальную древнейшую находку все желающие могут в Музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока.

Поделитесь новостью со своими друзьями!