Новосибирские ученые вывели растение способное заменить хлопок

Image 16+
Ученые Института цитологии и генетики СО РАН вывели новый сорт растения мискантус, которое с успехом можно использовать для замены хлопка.

Также, по словам руководителя филиала СибНИИРС Ивана Лихенко, учувствовавшего в работе над новым растением, этот вид мискатуса можно успешно использовать для изготовления пороха, биотоплива и молочной кислоты.

Отметим, что мискатус – это многолетняя трава из семейства злаковых. Структура ее волокон позволяет этому растению стать отличной заменой хлопку. Также в новом виде мискантуса значительно выше уровень содержания целлюлозы, а объем полезной биомассы составляет примерно 45%. Такие показатели значительно выше чем у хлопка или дерева.

Иван Лихенко заявил, что данная культура соответствует всем требованиям развернутой в России кампании по импортомзамещению, так как в данном случае для ее выращивания используются не семена, а корни. Рассуждая о том, что Россия зависимо от импорта посевного материала, ученый отметил, что зачастую в сельском хозяйстве отдают предпочтения отечественным сортам.

Следует отметить, что новый вид мискатуса – это первая техническая культура, которую удалось создать российским ученым за последние 25 лет. Но для того, чтобы перейти к успешному промышленному выращиванию мискантуса, необходимо разработать эффективный способ ее выращивания, а также создать экономически эффективную систему переработки полученного сырья, которое происходит с помощью микроорганизмов.

Помимо нового вида мискантуса, отечественным ученым удалось создать сорт пшеницы, устойчивой к бурой и стеблевой ржавчине, скрестив ее с дикой пшеницей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!