Ученые нашли во Вселенной пять новых сверхмассивных черных дыр

Image 16+
Ученые заявили о том, что они смогли найти во Вселенной 5 больших черных дыр, которые могут притягивать к себе даже те предметы, которые передвигаются со скоростью света.

«Продолжительное время нам были известны сверхмассивные черные дыры, не скрытые за пылью и газом, однако мы подозревали, что гораздо больше таких, которые спрятаны от нас. С помощью телескопа NuSTAR мы впервые смогли четко увидеть данных монстров, жизнь которых была предсказана, однако которые до сих пор никто не мог увидеть. Хотя мы нашли только 5 таких скрытых сверхмассивных черных дыр, если перенести наши итоги на всю Вселенную, то можно предсказать, что таких объектов будет очень много и это сходится с нашими расчетами», — сообщил Джордж Лэнсбери из Даремского университета (Великобритания), чьи слова публикуются в пресс-релизе.

Лэнсбери и его товарищи изучили 9 объектов, которые, возможно, являлись активными ядрами галактик. В подобных ядрах газ притягивается в центр галактики, где он или идет на образование новых звезд, или захватывается гравитационным полем сверхмассивной черной дыры. Объекты-кандидаты были выбраны по информации Слоановского цифрового обзора неба — проекта картографирования абсолютно всей небесной сферы с помощью широкоугольного телескопа обсерватории Апаш-пойнт (США).

Поток газа и пыли, которые втягивает черная дыра, двигается по спирали и образует вокруг черной дыры так именуемый аккреционный диск. В данном диске трение подогревает газ до миллионов градусов, из-за этого он начинает выпускать сильное излучение в нескольких диапазонах, в том числе рентгеновском. Высокоэнергетическое рентгеновское излучение найти 5 черных дыр, спрятанных за их аккреционными дисками.

Выводы исследования опубликованы в статье в электронной библиотеке Корнелльского университета (США). Статью также взяли на издание в журнале The Astrophysical Journal.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!