В Греции началась забастовка госслужащих, протестующих против введения режима жесткой экономии

Image 16+
Греческие госслужащие объявили общенациональную 24-часовую забастовку против введения в стране режима жесткой экономии и проекта реформ.

Отметим, что эти меры стали обязательным условием для предоставления Греции третьей программы финансовой помощи.

Выйти на забастовку призвало одно из самых крупных профобъединений госслужащих Греции (ADEDY), объявив о проведении протестного митинга в день голосования «антинародного соглашения». Акция намечена на 19:30 мск в Афинах на площади Синтагма.

Как сообщили представители профсоюза, акции также пройдут у региональных офисов ADEDY, а главными лозунгами станут призывы к «борьбе до окончательной победы» и «нет меморандуму о жестокой экономии». Также в организации призывают не допустить проведения в Греции приватизации и увеличения налогов.

К суточной забастовке присоединилась Всегреческая федерация работников местного самоуправления, Афинский национальный университет имени Каподистрии. В государственных больницах будут в этот день принимать лишь в экстренных случаях.

Готовность поддержать протест высказали служащие столичной транспортной системы. В течение 24 часов в стране не будет работать железнодорожное сообщение. О суточной забастовке заявили и фармацевты, которые требуют разрешения продажи лекарств без рецептов и выступают против поднятия налогов.

О намерении вечером на центральной площади столицы поддержать протестную акцию, которая действительно набирает национальных масштабов, сообщила федерация работников ресторанов и кафе.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!