Ученые узнали, почему «застревает» мелодия в голове

Image 16+
Ученые из Англии провели эксперимент, который позволил понять, почему некоторые мелодии отлично запоминаются человеком и на некоторое время даже застревают в человеческой памяти.

В интересном исследовании поучаствовали чуть меньше пятидесяти людей разных возрастных категорий. Все добровольцы заполнили по 2 предложенные анкеты с определенным набором вопросов. Первый опрос давал понять, к каким действиям побудило повторение музыкального мотива, какую роль оно сыграло в рутинных ежедневных заботах, как данная мелодия связана с личными делами. В рамках второй анкеты участники сообщали, играют ли они на музыкальных инструментах, как часто ходят на концерты, в целом, второй блок вопросов показывал насколько музыкален человек.

Также добровольцев эксперимента подвергли исследованию на МРТ, изучив функционирование и толщину их мозга. Следуя результатам исследования, ученые сообщают, что более музыкальные люди с менее толстыми участками коры мозга больше поддаются зарождению навязчивых мотивов в голове.

К тому же специалисты добавляют, что чаще всего мелодии в голове возникают у людей, которые занимаются музыкой, а так же у тех, кто вспоминает какие-либо приятные моменты из личной жизни.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!