Ученые: Общение с красавицами вредит здоровью мужчин

Image 16+
Испанские ученые утверждают, что общество красивых женщин может нанести серьезный вред здоровью мужчин, так как при общении с очаровательными представительницами слабого пола они испытывают стресс, который провоцирует развитие серьезных заболеваний.

Гипертония, гепатит, диабет и даже импотенция – такова цена, которую мужчины обязаны платить за злоупотребление обществом красавиц. К такому неожиданному выводу в ходе исследования пришли сотрудники Государственного университета Валенсии.

Команда испанских ученых провела эксперимент с привлечением 84 добровольцев, в число которых преимущественно вошли студенты. Испытуемых распределили по комнатам и предложили разгадать кроссворд судоку. При этом каждый доброволец находился в комнате с двумя незнакомцами - женщиной и мужчиной.

Во время эксперимента авторы исследования наблюдали за уровнем кортизола в крови подопытных и заметили интересную закономерность. Во время нахождения в комнате с незнакомцами уровень стресса у добровольцев зашкаливал. Когда комнату покидал мужчина, изменений не происходило, а вот когда за дверь выходила женщина, уровень кортизола в крови испытуемых быстро нормализовался. Если незнакомка возвращалась в комнату, уровень кортизола у добровольцев вновь резко подскакивал до запредельных отметок.

Специалисты пришли к заключению, что в присутствии красивой женщины большинство мужчин начинают нервничать, так как думают о том, как бы приударить за ней, особенно если это незнакомка. Менее чем за пять минут от таких мыслей в крови мужчин происходит резкий всплеск кортизола, свидетельствующий о стрессе.

Авторы исследования отмечают, что кортизол в небольших дозах оказывает положительный эффект на человеческий организм: он отвечает за сужение вен в отдельных участках, доставку глюкозы в кровь и стимуляцию аппетита. Кроме того он обладает противоаллергическими и противовоспалительными свойствами. Однако избыток этого гормона приводит к сбою клеточного метаболизма, что в свою очередь приводит к развитию таких серьезных заболеваний, как гипертония, диабет и прочих.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!