Жители Земли смогут наблюдать затмение «суперлуны»

Image 16+
Большинство жителей нашей планеты в течении часа сможет в ночь на 28 сентября наблюдать за полным затмением «суперлуны».

Как напоминают представители американского национального аэрокосмического агентства (NASA), в последний раз возможность понаблюдать за данным редким астрономическим явлением человечеству выпадала еще 33 года назад (в 1982 году). В следующий раз такая возможность представится только через 18 лет (в 2033 году).

Характеристику «супер» полной Луне астрономы неофициально дают, когда она находится на ближайшем расстоянии от нашей планеты - в перигее. Вследствие определенного расположения небесных тел в Солнечной системе в текущем году это явление совпадет с полным лунным затмением.

«Понаблюдать за полным затмением Луны можно будет со всей территории Европы, Южной и Северной Америки, восточной части Тихоокеанского региона, Африки и западной части Азии», - рассказали представители NASA.

Как сообщается на официальном сайте Московского планетария, понаблюдать за полным затмением смогут также россияне, проживающие в европейской части РФ и в Западной Сибири.

Отмечается, что полная фаза затмения «суперлуны» начнется в 5:47 мск и продлится она 1 час 12 минут.

Сотрудники американского аэрокосмического ведомства обещают, что в этот раз зрелище должно быть особенно поразительным, так как «суперлуна» кажется на 30% ярче и на 14% больше обычной. Такой эффект создается благодаря тому, что вокруг Земли Луна вращается по эллиптической, а не по круговой орбите, удаляясь в апогее от нашей планеты на 405,6 тысяч километров и приближаясь к ней в перигее на 363,7 тысяч километров.

Напомним, среднее расстояние между нашей планетой и ее естественным спутником равно 384,6 тысячам километров.

Американское космическое ведомство предупредило, что на своем сайте nasa.gov в режиме реального времени будет транслировать репортаж о данном редком астрономическом явлении.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!