Астрономы: В октябре жители Земли смогут наблюдать парад планет

Image 16+
Осень 2015 года выдалась плодородной для любителей наблюдать за небесными явлениями. Так, совсем недавно, люди могли насладиться яркой и зрелищной «Кровавой Луной» - так называют лунное затмение, которое настает, когда спутник Земли входит в конус тени, которую отбрасывает «голубая» планета.

И вот опять любителям наблюдать за небесными телами повезло – им представиться возможность увидеть парад планет, который начался 8 октября и закончится 20 числа текущего месяца.

В нынешнем явлении будут участвовать четыре планеты и спутник Земли, а это означает, что парад будет малым.

Малый парад — это астрономическое явление, когда четыре планеты попадают по одну сторону от нашего светила в относительно небольшом секторе. В данном небесном явлении будут участвовать Венера, Марс, Юпитер, Меркурий и Луна, которая приблизилась к группе небесных тел утром 8 октября.

Как убеждают астрономы, это завораживающее явление возможно разглядеть невооруженным глазом. Для этого нужно внимательно приглядеться к ночному небу, а лучше всего это делать за несколько часов до рассвета.

Надо отметить, что парад планет можно увидеть на небосводе не часто, особенно, когда в шеренгу выстраиваются более шести планет одновременно. 10 марта 1982 года состоялся такой необыкновенно редкий парад, тогда девять планет расположились по одну сторону от Солнца в секторе с углом 95 градусов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!