В Италии уборщица музея приняла инсталляцию за мусор и прибралась

Image 16+
В итальянском городе Больцано, расположенном в провинции Южный Тироль, уборщица музея современного искусства приняла инсталляцию за мусор и выбросила ее на помойку. О курьезном инциденте, произошедшем 24 октября, сообщает издание The International Business Times.

Работники музея рассказали на его страничке Facebook, что накануне инцидента в одном из залов была установлена инсталляция под названием «Где мы будем танцевать сегодня ночью?», авторами которой стал дуэт художников Голдшмид и Кьяри из Милана.

Инсталляция представляет собой разбросанные по полу конфетти, окурки и пустые бутылки из-под шампанского. По словам работников музея, работа миланских художников, изображающая последствия вечеринки, отличала гедонизм, консюмеризм и соединение политики с вечеринками в Италии 80-х годов минувшего столетия.

Руководство музея отметило, что вероятно использование мусора при создании предмета искусства смутило уборщицу. Также в музее отметили, что она новенькая и к подобному просто еще не успела привыкнуть.

Администрация музея извинилась перед авторами работы и пообещала, что инсталляция в ближайшее время вернется на свое место.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда предметы современного искусства выбрасываются на помойку. В прошлом году в другом итальянском городе - Бари, уборщица галереи также приняла несколько новых экспонатов за мусор и по ошибке отправила их на помойку.

Поделитесь новостью со своими друзьями!