Исследователи назвали самое популярное детское имя в мире

Image 16+
Что есть общего между такими странами как Россия, Словакия, Италия, Чили, Эстония и Мексика? Исследователи выяснили, что как минимум одно сходство между этими государствами есть - во всех этих странах одинаковое самое популярное женское имя.

Имя София произносится и пишется в разных странах по-разному (Zsófia, Sophia, Sofia, Sofie), но во всех вышеперечисленных государствах оно оказалось самым популярным именем для новорожденных девочек. К такому выводу исследователи пришли после того, как проанализировали статистику имен по 49 странам.

В 9 из исследованных стран имя София оказалось самым популярным. Более чем в 20 странах это имя заняло 2 - 3-е места в рейтинге популярности. В целом это имя вошло в топ-25 имен в двух третьих государств, данные по которых анализировали специалисты.

Исследование показало, что имя София пользуется наибольшей популярностью на пяти континентах, где говорят на 22 языках германской, славянской, тюркской, балтийской и финно-угорской языковых групп. Этим именем нарекают своих дочерей люди, которые не только говорят на разных языках, но и относятся к разным религиозным группам: католицизму, православию, атеизму, протестантизму и суннитской ветви ислама.

Авторы исследования подчеркивают, что, несмотря на то, что США и Россия имеют множество отличий, жители этих стран отдают предпочтению одному и тому же женскому имени - имя София в течении последних трех лет лидирует в обоих этих государствах.

Как показало исследование, имя София вытеснило с лидирующей позиции Марию, которая долгое время возглавляла подобные рейтинги. Авторы исследования считают, что с религией популярность этого имени не связано. Скорее всего это имя стало предпочтительным из-за того, что ранее оно было не сильно распространенным и не успело надоесть нынешним родителям.

В то же время, как пишет Baby Name Wizard, назвать Софию самым популярным в мире именем для девочек все же можно с натяжкой, ведь некоторые государства и вовсе не ведут такой статистики или ведут, но отдельную для разных вариаций одного имени. К тому же исследователи не смогли получить статистические данные относительно популярности имен с таких густонаселенных государств как Индия, Китай, Бразилия и Нигерия.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!