«Хаббл» получил снимок самой одинокой галактики Вселенной

Image 16+
Аппарат «Хаббл» обнаружил в созвездии Рыб галактику MCG+01-02-015, которая расположена в пустоте между нитями «космической паутины» и на сотни миллионов световых лет удалена от иных звездных скоплений.

Известно, что Вселенная по своей структуре напоминает гигантскую трехмерную паутину. Ее нити являются скоплением темной материи, которые именуются филаментами. В 2012 году в июле астрономам впервые удалось увидеть одну из таких нитей, которая соединяет галактики Abell 222 и Abell 223, с помощью искажения в свете дальних звезд, которые провоцировала темная материя.

Следуя словам астрофизиков в точках, где пересекаются эти нити, располагаются плотные комки видимой материи, это могут быть отдельные галактики и группы звездных мегаполисов. Однако присутствуют и исключения из данного правила — так именуемые «пустынные галактики» – большие звездные скопления, которые странным образом оказались в так называемых войдах - пустотах, разделяющих между собой нити «космической паутины».

Изучение подобных войд несет огромный интерес для космологов и астрофизиков, так как образовавшиеся «оазисы» в беззвездной пустыне могут помочь им узнать, как образовалась Вселенная и почему ее «паутина» получила ту форму, которой она наделена сейчас. На данный момент астрономы уверены, что такие галактики образовались из «чистого» межгалактического газа, первозданной материи Вселенной, которая появилась после Большого Взрыва.

Небольшая спиральная галактика MCG+01-02-015 является ярким примером подобных объектов. У нее туго «закручены рукава», и находится она в одной из самых пустынных частей космоса. В данном регионе созвездия Рыб плотность материи по расчетам астрофизиков составляет не менее одного атома на кубический метр пространства.

Если предположить, что наша Земля находилась бы не в Млечном Пути, а в MCG+01-02-015, то мы бы не ведали о присутствии иных галактик до начала космической эры и возведения первых сверхсильных телескопов, которые могли бы наблюдать за очень отдаленными объектами Вселенной.

Галактика MCG+01-02-015, кроме своей «пустынности», необычна еще тем, что раньше ученые обнаруживали такие космические объекты только в созвездии Волопаса, где располагается гигантский войд Волопаса, в нем было найдено очень много пустынных галактик.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!