Ученые: Сладкое влияет на память, заставляя людей чаще есть

Image 16+
Специалисты Университета Джорджии в ходе исследований пришли к неожиданному выводу. Оказывается, употребление сладкого оказывает влияние на память, заставляя людей есть чаще, чем это необходимо.

Эксперты установили, что нейроны, которые отвечают за эпизодическую память, имеют свойство отключаться при употреблении сладостей. Как известно, благодаря эпизодической памяти человек может вновь переживать воспоминания из детства или юности, а вот время и место играют важную роль в ее формировании.

Чтобы подтвердить свои предположения, ученые провели исследования на лабораторных мышах. В ходе эксперимента грызуны получали еду с подсластителем - сахарозой или сахарином. В результате научные деятели установили, что сладкое влияет на эпизодическую память таким образом, что нейроны отключаются, нарушая при этом контроль пищевого поведения. Данный фактор, в свою очередь, способствует сокращению промежутка между следующим приемом пищи.

Специалисты подчеркивают, что процесс формирования воспоминаний о еде имеет очень большое значение для правильного и полноценного питания. Так, ранее проводимые исследования показали, что нарушения воспоминаний о приеме пищи только увеличивают количество съеденного за один раз, например, когда человек ест и одновременно просматривает новости в Интернете.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!