Учёные: Большое количество друзей в Facebook приводит к стрессу

Image 16+
Ученым в очередной раз удалось доказать, что социальные сети оказывают негативное влияние на психику современной молодежи.

Сотрудники Монреальского университета в ходе исследования доказали, что большое количество друзей в Facebook приводит к стрессу, а также способствует развитию невротических заболеваний.

Было установлено, что если количество друзей в сети превышает 300 человек, то в человеческом организме может начать вырабатываться большое количество гормона стресса - кортизола.

Для подтверждения своих предположений, ученые провели исследование с участием 94 подростков: 50 девушек и 44 парней в возрасте 12 - 17 лет. Участникам предложили заполнить анкету, в которой требовалось указать количество друзей в соцсети Facebook, а также частоту посещений сайта, количество лайков и комментариев, другую информацию об аккаунте в соцсети. Позже дети прошли тест на уровень депрессивных симптомов.

В результате было установлено, что между уровнем кортизола в крови и количеством друзей в Сети существует непосредственная связь. В частности, необщительные и неуверенные в себе подростки на просторах Сети чувствуют себя более раскованно, в следствие чего становятся зависимыми. Сильнее всего гормон стресса вырабатывается при большом количестве друзей и подписчиков, каждому из которых пользователи подсознательно желают угодить. При этом, данный эффект сильнее проявляется у девушек, усиливаясь с возрастом.

Данный факт учёные объяснить пока не смогли, так как их исследования носили предварительный характер, однако в скором времени они намерены продолжить работу в этом направлении.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!