Ученые доказали, что мужчины и женщины интеллектуально равны

Image 16+
Ученые из Университета медицины и науки имени Розалинд Франклин (Чикаго) выяснили, что женский мозг мало чем отличается от мужского.

Так, размер гиппокампа (парная структура головного мозга, характеризующаяся многофункциональностью и отвечающая за многие интеллектуальные процессы) у женщин и мужчин практически одинаков.

На протяжении долгого времени принято было считать, что мужчины имеют больший по объему гиппокамп, чем женщины. Однако команде ученых во главе с неврологом Лайз Эллиот удалось определить, что это не так. Изучив результаты 76 исследований и проанализировав данные МРТ-сканирования более 6 тыс. здоровых людей, специалисты выяснили, что гиппокамп у мужчин и женщин имеет практически одинаковые размеры.

Лайз Эллиот подчеркнула, что проанализировав большое количество информации о мозге женщин и мужчин, ученые пришли к выводу, что различия между размерами их мозга зачастую либо отсутствуют, либо являются незначительными.

Таким образом, выводы исследователей доказывают, что различия между мозгом слабого и сильного пола являются не более чем устоявшимся стереотипом и не имеют под собой никакого научного основания. Различия в интеллекте складываются из многих факторов — воспитания, образования, культурной среды, а вовсе не от анатомии или физиологии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!