Полуголые беженцы заблокировали ж/д пути между Грецией и Македонией

Image 16+
Беженцы из стран Северной Африки и Ближнего Востока, которых не пропускают в Македонию, заблокировали сегодня международную железную дорогу Салоники-Скопье. Полуголые нелегалы требуют пропустить их из Греции в Македонию, а оттуда дальше на Запад.

Как сообщает агентство РИА «Новости», порядка 1,3 тысячи беженцев скопились на границе Греции с Македонией в районе пограничного пункта Идомени. С 18 ноября Хорватия, Словения, Македония и Сербия пропускают беженцев лишь из охваченных войной стран: Сирии, Ирака и Афганистана. Нелегалов из других государств, признали экономическими мигрантами, поэтому в проходе в Западную Европу по «балканскому маршруту» им было отказано.

В минувшие выходные беженцы пытались протестовать против этого, но полиция Македонии их пропускать все равно отказалась. Сегодня протест приобрел массовый характер - беженцы, многие из которых разделись до пояса, полностью блокировали железнодорожное сообщение между Салониками и Скопье. Представители ООН считают, что причина напряженности на границе Греции в определении властями государств «балканского маршрута» статуса беженца на основании гражданства.

«Каждая страна имеет право управлять ситуацией на своих границах, однако действуют и Конвенция о статусе беженцев 1951 года и Протокол 1967 года. А согласно этим двум документам, гражданство и национальность являются лишь одним из факторов для получения статуса беженца. В сложившейся ситуации мы имеем сирийцев, автоматически получающих статус беженцев и, к примеру, пакистанцев, которые не могут быть признаны беженцами, даже если исполняют необходимые условия», - цитирует агентство слова Любинки Брашнарской - представителя по связям со СМИ Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Македонии.

В Греции около пограничного пункта Идомени, где сейчас скопились протестующие беженцы, устанавливаются палатки, чтобы мигранты могли согреться и переночевать. Власти Греции даже предложили нелегалам воспользоваться бесплатными автобусами, которые довезут их в Афины. Также они предложили им помощь в возвращении на родину, однако этими предложениями воспользовались лишь единицы.

Брашнарская утверждает, что жители Бангладеша, Ирана и Пакистана, которые в настоящее время настойчиво требуют пропуска в Македонию, столкнутся с такой же, как и сейчас, проблемой и на следующей - сербской границе. Тем не менее, число беженцев, прибывающих на грецко-македонскую границу, продолжает увеличиваться, а вместе с ним растет напряженность ситуации.

С начала года, по данным приграничного агентства ЕС «Фронтекс», в ЕС прибыло порядка 1,2 миллионов беженцев. Представители Еврокомиссии уже заявили, что сложившийся в мире миграционный кризис является крупнейшим со времен ВОВ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!