У границы с Македонией беженцы зашили рты в знак протеста

Image 16+
Около шести иранцев с зашитыми ртами сели на железнодорожные пути у границы с Македонией возле деревни Эйдомени. Таким образом беженцы выразили свой протест против того, что дальше в Европу их не пускают. К этой акции присоединились уроженцы Бангладеш и Марокко, которых власти Македонии также признали экономическими мигрантами.

Известно, что у границы находятся около полутора тысяч прибывших из стран северной Африки. Вчера они провели акцию протеста, во время которой заявили, что не намерены возвращаться на родину.

Ранее в МИДе Македонии было заявлено, что так называемые экономические мигранты пущены на территорию Македонии не будут.

Как сообщают власти Македонии, за последние сутки границу пересекли около 6 тысяч беженцев, из которых более 1,8 тысячи — дети.

С 18 ноября Словения, Хорватия, Сербия и Македония стали пропускать только беженцев из стран, где идут военные действия: Афганистана, Ирака и Сирии. Тем, кто пытается попасть в страны Европы с целью улучшить свое экономической положение, было отказано в дальнейшем следовании по балканскому маршруту.

Ранее Македония ввела ограничения на въезд в страну тех, кто бежит из зон вооруженных конфликтов. Такое решение стало актуальным после того, как рядом с телом одного из участников нападения на Париж был обнаружен поддельный сирийский паспорт.

Известно, что Сербия развернула обратно в Македонию 200 мигрантов. В свою очередь Македония отказалась их принимать. В результате беженцы застряли на границе между странами. Хорватия же пыталась отправить обратно в Сербию 162 иностранцев.

Между тем Греция закрыла границу для всех мигрантов после того, как 300 человек из Ирана предприняли попытку пересечь границу близ деревни Идомени.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!