Washington Times: США закрывали глаза на контрабанду топлива в Турцию

Image 16+
Обозреватель одной из самых читаемых газет США The Washington Times Тодд Вуд в своей статье сделал сенсационное заявление о том, что на протяжении многих месяцев США закрывали глаза на контрабанду топлива в Турцию, избегая наносить авиаудары по нефтяным объектам террористов в Сирии. Известно, что статья так и называется: «Россия права: Белый дом помогал ИГИЛ в контрабанде и продаже нефти».

Обозреватель подчеркивает, что в Москве были правы, когда говорили, что американские власти не хотят замечать, каким образом нефть поступает в Турцию - в страну, которая является союзником США по НАТО. Как пишет Тодд Вуд, на протяжении года США позволяли ИГИЛ добывать и продавать черное золото, которое приносит террористической организации ежемесячный доход в миллионы долларов.

Репортер упоминает слова спецпосланника США по международной энергетике Амоса Хокстайна, который заявил, что объем нефти, поставляемой в Турцию террористами, незначителен. Обозреватель называет это заявление оправданием. США также сообщали, что не бомбят нефтяную инфраструктуру террористов из-за того, то опасаются возможных жертв среди мирного населения.

Как пишет обозреватель, стокилометровый участок на турецко-сирийской границе, через который поставляется нефть и передвигаются боевики, не перекрыт. Об этом упомянул и пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

По словам Эрнеста, нефть поступает на черный рынок через коридор, протяженность которого составляет 98 километров. Кроме того, через него свободно перемещаются боевики.

Как отметил пресс-секретарь, не закрыв этот путь, невозможно будет перекрыть доступ к финансированию группировки ИГИЛ.

На вопрос о том, выполнима ли эта задача, Эрнест ответил утвердительно, однако, как он добавил, будет необходима решительность с турецкой стороны.

Между тем, накануне представитель Госдепартамента США Джон Кирби сообщил, что 6 декабря войсками коалиции были нанесены удары по нефтяной инфраструктуре террористов в Сирии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!