Плутон может превратиться в обитаемую планету-океан через 5 млрд лет

Image 16+
Профессор университета Эксетера Фредерик Понт утверждает, что через 5 млрд. лет планета Плутон может стать обитаемым океаном.

К такому выводу ученый пришел после того, как провел анализ cценариев климатических изменений на Плутоне и спутниках Юпитера и Сатурна при превращении Солнца в красного гиганта. Ученый считает, что через 5 млрд. лет после того, как Солнце исчерпает запасы водорода, увеличится его температура и расширятся его оболочки.

На этом этапе Солнце должно поглотит Меркурий и Венеру, а Землю оно сделает непригодной для жизни.

Как просчитал Понт, зона, где вода сможет находиться в жидком состоянии, будет смещена от орбиты Земли к Юпитеру, после чего на ледяных спутниках Юпитера Европе и Ганимеде полностью растает лед.

Далее на протяжении нескольких десятков миллионов лет температура Солнца будет повышаться, что сместит «зоны жизни» к орбите Сатурна. В свою очередь во время реакции гелия будет наблюдаться резкое увеличение светимости Солнца, что может растопить льды Титана и Энцелада, а Плутон превратится в океан.

Так как у Плутона нет своего магнитного поля, его атмосфера, сформировавшаяся в результате таяния его углеводородных и азотных льдов, растянется с помощью солнечного ветра, что сделает его похожим на гигантскую комету.

В результате Плутон быстро застынет и станет гладким ледяным шаром со шрамами и трещинами.

По словам ученого, периода повышенной светимости будет недостаточно для зарождения жизни в морях Плутона и спутников Юпитера и Сатурна, однако процессы, которые должны произойти, говорят о возможности вторичного зарождения жизни в Солнечной системе.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!