Во льдах Антарктиды выявили гигантские каньоны

Image 16+
Ученые установили, что подо льдами Антарктиды может находиться самая большая на нашей планете система каньонов.

Общая протяженность этих каньонов, которые располагаются на Земле Принцессы Елизаветы в Восточной части Антарктиды, превышает 1 тыс километров, а их глубина может достигать 1 км. Такие параметры позволяют антарктическим каньонам по размерам обойти знаменитый Большой каньон, который находится на территории США. Свою теорию существования каньонов исследователи изложили на страницах издания научного Geology.

По словам доктора Стюарта Джеймисона, представляющего Даремский университет (Великобритания), выявить уникальные каньоны удалось при помощи спутниковых снимков. Он пояснил, что льды передают форму ландшафта поверхности, на которой они формируются.

Исследователи считают, что система каньонов соединяется подледным озером. Его площадь может достигать 1250 квадратных километров. На сегодняшний день еще не установлена природа происхождения системы каньонов. В планах ученых провести геофизические исследования непосредственно на месте. Это позволит им доказать существование уникальной системы каньонов в Антарктиде.

ежегодно при таянии гренландских ледников в океан попадает до 56 млрд тонн воды. Исследование, которое было проведено группой специалистов, под руководством аспиранта одного из университетов Бельгии Кристофера Ван Трихта, доказало, что таяние ледников ускоряется в пасмурную погоду.

Это происходит из-за того, что облака задерживают теплый воздух у поверхности ледников, тем самым ускоряя их таяние. Как отметили ученые, с каждым годом из-за проблемы глобального потепления количество облаков в этом регионе будет увеличиваться, что, в свою очередь, только ускорит процесс таяния ледников.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!