Из-за неправильного сна беременные могут набирать лишний вес

Image 16+
Американские ученые утверждают, что слишком короткий сон, впрочем, как и долгий, во время беременности влечет за собой риск чрезвычайно большого набора гестационного веса.

Как говорит специалист Франческа Факко (Francesca Facco) из Университета Питтсбурга, который расположен в штате Пенсильвания, плохой сон на протяжении беременности приводит к неблагоприятным последствиям. Группа американских ученых сообщила, что даже определила потенциальный механизм, который приводит к негативным последствиям.

В исследовании специалистов приняли активное участие 751 первородящая женщина, у которых была одноплодная беременность. Все добровольцы, участвовавшие в эксперименте, были вынуждены в течение семи дней носить актиграф, который помогал измерять точную продолжительность сна.

Результаты проведенного наблюдения за беременными показали, что продолжительность сна у подавляющего большинства будущих мам была ориентировочно 7-9 часов в сутки. Отметим, что в исследовании не принимали участие добровольцы, которые страдали от гестационного диабета и хронической артериальной гипертонии.

Однако, как установили исследователи, чересчур короткий, а также длинный сон во время беременности был связан с большим набором гестационного веса у женщин, которые носили под сердцем ребенка.

Выводы научного эксперимента были представлены на собрании Общества перинатологов, которое каждый год проходит в Атланте, США.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!