Ученые: пропуск завтрака приводит к кровоизлиянию в мозг

Image 16+
Японские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что люди, пропускающие завтрак больше 5 раз в неделю, на 36% чаще страдают от кровоизлияния в мозг по сравнению с теми, кто завтракает каждый день.

Так, специалисты Университета Осаки изучили данные 82 772 человек в возрасте от 45 до 74 лет из 6 префектур, за которыми наблюдали врачи 25 лет. За это время 1050 людей стали жертвами кровоизлияния в мозг.

По словам исследователей, из-за того, что пациенты оставались в будние дни без завтрака, у них повышалось кровяное давление. Сообщается, что именно оно является одной из главных причин кровоизлияний.

Одновременно с этим ученые сообщили, что большой разницы в распространенности ишемического инсульта нет. Предполагается, что повышенное давление оказывает не такое сильное влияние на вероятность инфаркта мозга, чем на риск геморрагического инсульта.

Добавим, что в Европе и США специалисты, в отличие от японских исследователей, находили некую ассоциацию между пропуском завтрака и риском сердечного приступа. Однако отмечается, что в Японии более низкий уровень ожирения.

Ранее ученые заявляли, что в связи с отказом от завтрака у людей может появляться лишний вес. Согласно подсчетам, постоянный отказ от завтрака может привести к прибавлению 13 лишних килограмм в год.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!