Ученые обнаружили в мозге клетки, вызывающие чувство одиночества

Image 16+
Специалисты Массачусетского технологического университета обнаружили, что в мозге мыши существует особая область, которая включается инстинктом выживания в то время, когда грызуны чувствуют себя одинокими, заставляя искать компанию сородичей. Ученые утверждают, что тоже самое происходит и в мозге человека.

По словам автора исследования Кэя Тая, ученые университета стали первыми, кому удалось найти клеточную подоплеку чувства одиночества. Теперь научные работники могут приступить к его предметному и объективному изучению. Тай подчеркнул, что различия в структуре этой области помогут определить почему некоторые люди сознательно выбирают одиночество.

Примечательно, что Тай и его коллеги изначально занимались совершенно иными исследованиями: во время экспериментов на мышах они изучали то, как разные части мозга реагируют на дофамин - гормон удовольствия, нарушения в его распределении и работе, возникающие в результате развития наркозависимости.

Как рассказала Джиллиан Мэтьюз, одна из авторов исследования, открытие было сделано случайно. Специалисты исследовали воздействие наркотиков на клетки дорсального шва ядра головного мозга и выявили, что в тот момент, когда мыши находятся вместе с сородичами, клетки определенной области головного мозга перестают быть активными, а всплеск активности отмечался в тот момент, когда животные находились в изоляции. Также было установлено, что мыши становятся более активными, когда приобщаются к группе, поэтому легче идут на контакт.

Стоит отметить, что до этого момента специалисты не единожды пытались провести исследования, касающиеся психологической потребности млекопитающих в социальных связях, а новый эксперимент помог научным деятелям описать нейронные механизмы, появляющиеся у млекопитающих, в отсутствие социальных связей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!