Ким Чен Ын: КНДР может нанести первой ядерные удары по США

Image 16+
Северокорейский лидер Ким Чен Ын на встрече со специалистами ядерной сферы заявил, что КНДР готова нанести, в случае необходимости, превентивный ядерный удар по США, сообщает ЦТАК.

«КНДР без колебаний нанесет ядерные удары по США, если со стороны этой страны будет исходить угроза ее суверенитету и праву на существование», - подчеркнул Ким Чен Ын.

Как отмечают СМИ, на встрече обсуждалось создание различных типов ракет, а также возможность оснащения их ядерными боеголовками. Ким Чен Ын сообщил, что КНДР научилась оснащать баллистические ракеты ядерными боеголовками.

В январе 2016 года КНДР провела подземное ядерное испытание, а в феврале запустила баллистическую ракету, тем самым нарушив запрет ООН.

Это подтолкнуло ООН ужесточить санкции против Северной Кореи. Тем не менее, ситуация продолжает обостряться. США и Южная Корея проводят на этой неделе совместные учения, в которых участвуют 300 тыс южнокорейских военнослужащих и 15 тыс американских военных.

КНДР заявляет, что может прибегнуть к «ядерному удару справедливости» в отношении США и Южной Кореи. Пхеньян угрожает провести «операцию по освобождению Южной Кореи», и нанести ядерный удар по континентальной части США. Санкции ООН, считает Пхеньян, направлены на то, чтобы «добиться политической изоляции страны и задушить ее экономику».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!