Ученые выяснили, что счастливые супруги имеют похожие ДНК

Image 16+
Как оказалось, супруги, которые прожили в мире и согласии не один год, обладают схожими ДНК. Это доказано командой ученых-генетиков из Университета штата Колорадо при содействии специалистов из Национального института по проблемам старения США.

Для своих исследований ученые взяли генные материалы у 830 семей. Все супружеские пары, которые согласились принять участие в научной работе, родились с 1930 по 1950 годы. Они прожили в браке не менее трех десятков лет, и теперь идут по жизни рука об руку.

Специалисты проанализировали полученные результаты и увидели, что геном супругов, которые живут вместе много лет, имеет достаточно много одинаковых участков. Генотипы семейных пар похожи между собой гораздо больше, чем генотипы чужих им людей. Причем прослеживается зависимость между удовлетворенностью отношений в браке и количеством похожих участков.

Генетики пока не могут точно утверждать, почему так происходит, однако они предполагают, что за долгие годы счастливого брака геномы партнеров меняются и становятся схожими друг с другом. Американские специалисты надеются понять, как человек выбирает себе вторую половинку на всю жизнь. Действие этого механизма будет рассматриваться также и на однополых парах и на представителях различных рас.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!