Ученые: Риск развития аллергии зависит от месяца рождения человека

Image 16+
К неожиданному выводу пришла в ходе исследования команда ученых из Университета Саутгемптона в Великобритании - месяц, в который человек рождается, влияет на его шансы столкнуться в будущем с аллергией.

Британские исследователи убеждены, что месяц рождения человека может уменьшить или увеличить вероятность развития у него аллергии. Ученые доказали, что рожденные осенью дети чаще своих сверстников, появившихся на свет в другие поры года, сталкиваются с экземой. Также было установлено, что дети, рожденные зимой и осенью, чаще страдают от астмы. Исследование, опубликованное научным журналом Allergy предполагало использование эпигенетических данных по анализам ДНК, сделанным добровольцам, рожденным в одном регионе.

Исследователи доказали, что специфические эпигенетические отметки, в частности метилирование ДНК, связаны с временем года, в которое появился на свет ребенок. И присутствуют эти отметки в его организме и по достижении 18-летнего возраста. Авторам исследования удалось связать эпигенетические отметки с аллергическими заболеваниями. Было установлено, что у «осенних» детей риск развития экземы во взрослой жизни значительно выше, чем у «весенних».

Специалисты из Британии заявляют, что время года, в которое родился ребенок, влияет на то, какого роста он достигнет во время взросления и даже на то, как долго он будет жить. Результаты исследования в чем-то напоминают гороскоп, однако в отличие от астрологических прогнозов, ученым удалось найти научное подтверждение своей теории. Так как месяц рождения человека влияет на такое большое число аспектов его жизни, ученые полагают, что обнаруженные ими эпигенетические отметки могут быть и потенциальным механизмом других болезней, также развивающихся под воздействием времени года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!