Ученые установили, что подразумевают люди под определением «хорошей» смерти

Image 16+
Сотрудники Калифорнийского университета (США) смогли установить, что на самом деле люди вкладывают в определение «хорошая смерть».

Они провели исследование, в ходе которого было изучено при помощи метанализа 38 рецензированных научных работ, содержащих мнение пациентов, родственников и близких погибших по поводу ухода их из жизни. Также в эти исследования были включены мнения медицинских работников относительно смерти их пациентов. Изначально было отобрано 35 тыс статей, но потом их количество существенно сократили, отобрав только те, которые несли наиболее важную информацию.

Все высказанные мнения исследователи разделили на 11 категорий: пожелания к процессу смерти, отсутствие боли, религиозность/духовность, эмоциональное состояние, полнота прожитой жизни, выбранные методы лечения, достоинство, семья, качество жизни и т.д.

Результаты обработки собранной информации показали, что для большинства людей «хорошая смерть» означает выполнение пожеланий умирающего человека (94%), безболезненная смерть (81%), эмоциональное благополучие (64%).

Как оказалось, для умирающих людей духовная составляющая значит намного больше, чем для их близких и медработников. В тоже время для близких большую важность несет их присутствие рядом с умирающим родственником, а также то, насколько ему удалось хорошо прожить отведенные годы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!