Производитель «Nurofen» заплатит штраф $1,3 млн за обман покупателей

Image 16+
В Австралии суд вынес решение относительно британской компании Reckitt Benckiser, которую признали виновной в том, что она вводила в заблуждение покупателей продукции.

14 декабря минувшего года Федеральный суд Австралии обвинил компанию-производителя лекарственного средства «Nurofen» во введении в заблуждение покупателей товара. Суд признал, что разновидности лекарства «Nurofen» для борьбы с различными видами боли, к примеру, в спине или голове, имеют одинаковый состав.

Вначале австралийская Комиссия по конкуренции и защите прав потребителей хотела наложить на производителя денежное взыскание в общей сумме 6 млн австралийских долларов, пишет издание New York Times.

Ведомство подчеркивало, что стоимость лекарства Nurofen, который позиционировался как обезболивающее от конкретных видов боли, превышала цену на распространенный ибупрофен и другие похожие по действию препараты примерно в 2 раза.

Однако, суд Австралии признал, что заявления компании могли нанести потребителям только финансовый урон, но не могли причинить вреда здоровью. Суд постановил, что Reckitt Benckiser должна уплатить штраф в размере 1,7 миллионов австралийских долларов, что приблизительно равно 1,3 миллиона долларов США.

При этом, британская компания Reckitt Benckiser поменяла упаковку препарата, написав, что он помогает и от прочих видов боли. Отметим, что Nurofen очень популярен и реализуется более чем в 40 государствах мира.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!