Ученые объяснили нелюбовь женщин к спорту

Image 16+
В том, что женщины любят спорт меньше мужчин, виновата эволюция, заявили американские ученые из университета Гранд-Уэлли в Аллендейле, пишет Evolutionary Behavioral Sciences.

Они установили, что в ходе эволюции мужчинам постоянно приходилось соперничать между собой. В тоже время женщинам нужно было чаще объединяться и сотрудничать, чтобы решить возникающие у них проблемы.

Группа ученых, заинтересовавшихся разным отношением к спорту у мужчин и женщин, изучила научные работы об участии мужчин и женщин в спортивных соревнованиях. Как оказалось, мужчины занимаются или интересуются спортом минимум в два раза чаще, чем женщины. И это справедливо для большинства видов спорта во всех странах мира. При этом многих представительниц прекрасного пола спорт вообще не интересует.

По словам ученых, в ходе биологической и социальной эволюции у мужчин сформировалось представление о том, что демонстрация физической силы позволяет им не только запугать соперника, но и привлечь внимание женщины. Этот инстинкт подталкивает представителей сильного пола заниматься спортом.

Мальчики, отмечают ученые, получают совершенно иной набор гормонов при рождении. И даже если воспитывать девочку и мальчика в совершенно одинаковых условиях, тяга к спорту у мальчишек не исчезнет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!