Около 60% шотландцев поддержали выход из Великобритании

Image 16+
Шотландия может инициировать выход из Великобритании, чтобы сохранить членство в Евросоюзе.

Результаты опроса показали, что сейчас за выход из Соединенного Королевства готовы проголосовать 59% шотландцев, сообщает Sunday Post. Только 32% считают, что Шотландии необходимо оставаться в составе Великобритании, и 9% респондентов пока еще не определись в этом вопросе.

Настроения в Шотландии резко изменились после того, как стали известны результаты референдума, прошедшего в минувший четверг в Великобритании. 51,9% его участников проголосовали за выход страны из состава Евросоюза.

Жители Шотландии и Северной Ирландии в большинстве голосовали за то, чтобы Великобритания оставалась в составе ЕС. В Эдинбурге против Brexit выступили 74,4%, в Глазго – 66,6%, в Абердине – 61,1%.

Комментируя результаты референдума, глава правительства Шотландии Никола Старджен заявил, что Шотландия может объявить независимость, так как выход из ЕС вопреки мнению шотландцев он считает «демократически неприемлемым».

Кстати, жители столицы Великобритании также предлагают мэру города под петицией о проведении еще одного референдума в Великобритании.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!