Эрдоган допускает возможность новой попытки переворота

Image 16+
Президент Турции Реджеп Эрдоган не исключает возможности нового переворота, о чем он недавно заявил в интервью. Он также подчеркнул, что теперь руководство страны будет лучше к этому подготовлено. Ранее турецкие власти ввели режим чрезвычайного положения, приостановив действие Европейской декларации прав человека.

Эрдоган также признал, что в работе турецкой разведки наблюдались недостатки.

Наряду с этим президент сообщил, что режим чрезвычайного положения будет продлен на три месяца. Эрдоган пообещал, что в вооруженных силах будут проведены реформы, и ключевые посты займут новые люди.

Эрдоган также сообщил, что в результате попытки переворота погибли 246 человек, еще более 2 тыс. получили ранения. Более 10 тыс. участников мятежа были задержаны.

Напомним, что в ночь на 16 июля в Турции часть военных попыталась совершить государственный переворот. Президент Турции Реджеп Эрдоган считает, что главным организатором путча стал проповедник Фетхуллах Гюлен, проживающий с 1999 года в США Во время мятежа сам Эрдоган отдыхал в Мармарисе, а затем попытался улететь в Германию.

В свою очередь глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Европейской комиссии по вопросам политики добрососедства и расширения Йоханнес Хан призвали Турцию уважать права и свободы граждан своей страны. В частности, они заявили, что меры, принятые в области образования, судебной системы и СМИ, неприемлемы.

Как стало известно, за неделю после путча с работы были уволены более 53 тыс. человек. Из них 9 тыс. человек - это сотрудники МВД, 21 тыс. - работники сферы образования, 6 тыс. военных, 3 тыс. судей и прокуроров, а также 1,5 тыс. деканов университетов. Кроме того, более 6 тыс. человек были арестованы, из них более 100 — генералы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!