Французские самолеты начали боевые вылеты против ИГ

Image 16+
Французские палубные истребители Rafale поднялись с авианосца «Шарль де Голль» для того, чтобы совершить первые боевые вылеты против боевиков группировки «Исламское государство». Как сообщает телеканал BFMTV, первые авиаудары пришлись по позициям ИГ в иракском городе Мосул.

Отметим, что «Шарль де Голль», на борту которого базируются 24 истребителя Rafale, десять дней назад прибыл из порта Тулон и занял позицию в восточной части Средиземноморья.

Надо сказать, что истребители Rafale призваны втрое увеличить воздушную группировку Франции в регионе. Заметим, что до последнего времени на аэродромах в Иордании и ОАЭ были дислоцированы 12 французских истребителей.

Следует отметить, что это уже третье боевое дежурство французского авианосца в Средиземном море, связанное с военными операциями против боевиков.

Напомним, что «Исламское государство» является одной из главных угроз мировой безопасности. За три года боевики этой организации захватили значительные территории Ирака и Сирии. За последние месяцы удалось отбить лишь часть этих земель.

Впрочем, единого фронта борьбы с террористической группировкой нет. С ней ведут войну правительственные войска Сирии при поддержке российских Воздушно-космических сил, а также армия Ирака, международная коалиция во главе с США, курды, ливанские и иракские шиитские ополченцы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!