Через 15 лет на Земле начнется новый ледниковый период

Image 16+
Группа международных ученых считает, что всего через 15 лет на нашей планете может начаться новый ледниковый период. Свое предположение они пояснили тем, что в последнее время наблюдается значительное снижение активности Солнца.

Научный сотрудник университета Нортумбрии Валентина Жаркова рассказала, что активность Солнца обусловлена периодичностью с особыми колебаниями. То есть продолжительность активности его звезды длится на протяжении 11 лет, а после этого в ней появляются две магнитные волны.

Следует уточнить, что именно благодаря этим волнам ученые могут следить за активностью Солнца, причем показатели исследователей являются точными на 97%.

Ученые подсчитали, что в 2020 году будет завершен 24-й цикл активности, который станет завершением длительного периода «затишья» и как раз в это время на Земле может начаться ледниковый период. Это явление получит название Маундеровский минимум.

Отметим, что нечто подобное Земля уже переживала в 1645-1715 годах. Тогда средняя температура воздуха на планете опускалась на 1,3 деления, что повлекло за собой уничтожение урожаев и привело к голоду.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!