Американские ученые открыли неизвестные свойства памяти человека

Image 16+
Американские ученые заявили о том, что память человека можно изменить без его ведома и согласия.

Как оказалось, для этого достаточно применить методику, основанную на социальном взаимодействии. По словам специалистов, существует 4 способа изменить память человеку так, что он даже этого не заметит.

Ученые объяснили, что память можно сравнить с большой библиотекой из тысяч книг, в которых содержатся события, произошедшие в жизни человека. Воспоминания, отмечают ученые, могут меняться в процессе общения с другими людьми. Они могут, как вносить в воспоминания новую информацию, так и стирать некоторые участки памяти, заполняя их чем-то новым. Точно также при общении могут формироваться искаженные воспоминания.

Память можно «переписать» используя методику коллективного воздействия. Может изменить память человека один собеседник, для этого ему придется скорректировать воспоминания, сделав акцент на определенных моментах. Воспоминания также могут поменяться под воздействием ложных воспоминаний другого человека. Меняются воспоминания и тогда, когда у человека есть какие-то сомнения касательно хронологии произошедших событий, а его собеседник «заполняет» эти пробелы своими воспоминаниями. То есть, любой человек, даже не желая того, может «переписать» память другому человеку.

Как отмечаю ученые, разработка методики изменения памяти позволит избавить людей от тяжелых воспоминаний, провоцирующих психологические проблемы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!