Ученые доказали, что призраков не существует

Image 16+
Британские ученые из университета Манчестера провели исследование, которое доказало, что привидения не существуют.

Авторы эксперимента составили две группы добровольцев. Людей они привели в старый театр. При этом участникам одной группы сказали, что в этом здании раньше видели призраков. Второй же группе сообщили, что это здание находится на реконструкции.

После того как добровольцы провели некоторое время в театре, их попросили рассказать о своих ощущениях. И если большинство участников первой группы заявляли о необычных ощущениях, которое, по их мнению, возникло из-за присутствия потусторонних сил, то люди из второй группы ничего странного в театре не заметили.

Опрос участников эксперимента показал, что в различные паранормальные явления верят 38% людей.

По мнению ученых, в существование призраков верят по разным причинам. Так, эта вера может быть основана на личном восприятии реальности человеком.

Причем таким людям чаще всего призраки видятся в тех местах, где ранее кто-то умер. Это, отмечают ученые, связано с тем, что человек заранее убеждает себя в возможности существования в таких местах потусторонних сил. Развитое воображение человека превращает в призраков различные звуки и тени.

Также в призраков могут верить люди, поддавшиеся влиянию инфразвука. В ходе эксперимента люди, прослушивавшие музыку с инфразвуком, заявили, что ощущали озноб и страх. Видят призраков и те, кто пострадал от химических отравлений. Хотя на самом деле это попросту галлюцинации. Вызывают видения и некоторые виды грибов. По мнению ученых, галлюциногенные грибы - одно из объяснений историй о существования в лесах призраков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!