Ученые заявили, что дельфины обращаются друг к другу по имени

Image 16+
Ученые из Университета Сент-Эндрюс в Шотландии (University of St Andrews in Scotland) заявили, что дельфины называют друг другу по имени.

Также морские животные общаются между собой благодаря свистящим звукам, пишет издание Proceedings of the Royal Society B.

Издревле в Крыму ходят легенды о греческом мальчике из Пантикапея, который умел общаться с дельфинами и даже дружил с одним из них, называя по имени. Животное откликалось на зов друга и как будто говорило с ним. Кроме того, по рассказам, на полуострове известны случаи, когда дельфины спасали тонущих в море детей. По этой причине ведущие ихтиологи провели очередное исследование в бухте Флориды, во время которого проанализировали издаваемые дельфинами звуки. Свист исследователи записали на специальное устройство. В итоге оказалось, что особи, общаясь со своими оппонентами, называют нечто подобное к своему имени. А животное повторяет эти же звуки, и только потом выдает новые.

По предположению ученых, еще при рождении дельфины очень четко различают звуки, изданные матерью.

Напомним, ранее ученым удалось доказать, что дельфины так же, как и люди, способны испытывать грусть при гибели сородичей. Проведенные исследования показали, что обитатели морей могут отличать случайную смерть от неизбежной. По крайней мере, в каждой ситуации дельфины демонстрировали разную реакцию на происходящее.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!