Ученые: Дорогостоящие лекарства от рака не помогают пациентам выжить

Image 16+
Ученые из Великобритании заявили, что дорогостоящие препараты от рака, появившиеся за последние десять лет, не помогают в борьбе с болезнью.

Эксперт Питер Уайс опубликовал на страницах специализированного издания British Medical Journal статью, в которой рассказал, что инновационные препараты, на разработку которых тратились миллионы долларов, на самом деле продлевают жизнь пациента лишь на несколько недель, в лучшем случае на несколько месяцев.

Как отметил Уайс, в 2015 году онкобольные потратили на свое лечение 110 млрд долларов. Также эксперт подчеркнул, что за последнее десятилетие выживание пациентов, у которых диагностировали рак, улучшилось. Но, по его словам, достичь этого удалось не за счет дорогостоящих препаратов.

Уайс считает, что применение дорогих лекарств, способных лишь немного отодвинуть момент смерти, затрагивает этическую сторону лечения рака. По его словам, далеко не все пациенты знают о том, что принимаемый ими препарат в лучшем случае продлит жизнь лишь на несколько месяцев. Из-за отсутствия полной информации у пациента может появиться ложная надежда на излечение.

С учетом всех обстоятельств, уверен Уайс, необходимо более жестко контролировать выдачу разрешений на выпуск препаратов против рака, взвешивая все «за» и «против».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!