Франция инициировала созыв экстренного заседания Совбеза ООН из-за Сирии

Image 16+
Глава МИД Франции Жан-Марк Эро призвал созвать на экстренное заседание Совбез ООН из-за ситуации в сирийском Алеппо.

Об этом сообщает Reuters, уточняя, что в рамках этого заседания Эро, а также глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер намерены обсудить обстановку в Алеппо с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым.

Эйро подчеркнул, что сейчас необходимо добиваться немедленного прекращения боевых действий. Только в этом случае появится возможность доставить гуманитарные грузы мирным людям, которые не смогли ранее выбраться с города.

«Мы должны срочно принять меры, чтобы прекратить боевые действия и осуществить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи», - заявил Эро.

Ранее представитель Минобороны РФ генерал Игорь Конашенков заявил о том, что «фактически половина территории занятых боевиками в последние годы районов в восточной части Алеппо полностью освобождена». Он подчеркнул, что уже освобождены 14 кварталов в восточной части Алеппо. Город покинули более чем 8,5 тыс граждан. Всего же, по разным оценкам, боевики удерживают в Алеппо 200 000 – 300 000 тыс человек, не выпуская их даже через гуманитарные коридоры.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!