Ученые выяснили, почему обезьяны не могут говорить

Image 16+
Американские ученые выяснили, что мозг обезьян недостаточно развит для умения говорить, хотя их анатомия позволяет им производить пять основных гласных звуков.

Нейробиолог из Принстонского университета Асиф Газанфар вместе с коллегами провел эксперимент, в ходе которого, используя рентген, они сделали визуальные профили голосового тракта длиннохвостой макаки по имени Эмилиано, пока она издавала звуки. Это исследование помогло ученым убедиться в том, что обезьяны предрасположены к тому, чтобы произносить пять гласных звуков, которые присутствуют в большинстве человеческих языков.

Кроме того, исследователи ввели изданные животным звуки голосового тракта в компьютерную программу и составили фразу «Ты выйдешь за меня?» (Will you marry me?).

Так почему обезьяны не могут говорить?

Как отметил Газанфар, приматы могут генерировать элементарные звуки и даже создавать понятные человеку фразы, однако их мозг не может им помочь произвести речь.

Этот эксперимент также показывает, что для создания речевого аппарата человеку в ходе эволюции потребовались нейронные изменения, а не перемены в вокальной анатомии.

Вместе с тем Газанфар подчеркивает, что способность обезьян перенимать человеческую речь увеличивается, однако их возможность говорить все же ограничена. Как сказал ученый, обезьяны приближаются к способности произносить человеческую речь на уровне годовалого ребенка.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!