Корабль ВМС США открыл огонь по иранским катерам

Image 16+
В Ормузском проливе произошел инцидент с участием корабля ВМС США и катеров Корпуса стражей исламской революции.

Корабль ВМС США сделал несколько предупредительных выстрелов при приближении иранских катеров.

Известно об этой воскресной истории стало только сегодня из сообщения агентства Reuters, которое ссылается на официальных представителей Пентагона.

По данным американских военных, все выстрелы были предупредительными. Огонь представители США открыли после того, как четыре катера Корпуса стражей исламской революции приблизились к американскому эсминцу на расстояние 800 метров.

По информации Пентагона, американские военные действовали по инструкции: использовали радиосигналы и дымовой буй. Однако, на это иранские моряки не отреагировали. Ранее, в конце ноября прошлого года, военный корабль Ирана направил орудие на пролетавший мимо американский вертолет. Тогда в США действия Тегерана назвали «непрофессиональными и небезопасными».

Надо сказать, что Соединенные Штаты уже не раз жаловались на то, что иранские катера приближаются слишком близко к их кораблям в Персидском заливе.

Так, в августе 2016 года четыре военных катера КСИР также подошли на расстояние менее 275 метров к американскому эсминцу Nitze в окрестностях Ормузского пролива. В результате, эсминец США был вынужден изменить курс.

Напомним, через Ормузский пролив, соединяющий Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе, проходит около 40 процентов глобального экспорта нефти морским путем. Периодически со стороны Тегерана звучат угрозы перекрыть стратегически важную артерию в случае давления Запада на Иран.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!