Дания намерена увеличить военные расходы в связи с «российской угрозой»

Image 16+
Дания планирует увеличить военные расходы в связи с размещением Россией систем ПРО в Калининградской области. Об этом проинформировал министр обороны королевства Клаус Хьорт Фредериксен.

По его словам, такие действия РФ воспринимаются датским правительством как потенциальная угроза.

«Мы можем наблюдать, как русские размещают новые ракеты в Калининграде, которые могут достичь Копенгагена. Разумеется, это серьезный риск», - поделился Фредериксен.

Также он отметил, что несмотря на давление партнеров по НАТО (особенно администрации президента США) Дания не может увеличить военные расходы до 2 процентов от ВВП.

«Мы испытываем колоссальное давление как от администрации Обамы, и, как мы понимаем, от будущей администрации президента Трампа (с требованием) повысить расходы до 2 процентов», - добавил министр.

Напомним, что в минувшем месяце правительство Дании предложило рамках миссии НАТО направить 200 своих военнослужащих в Эстонию.

Подчеркнем, что совсем недавно в Калининградской области разместили новейшие отечественные системы ПРО С-400, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» и береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Бал».

Помимо этого состоялся перевод на Балтику из состава Черноморского флота 2-х ракетных корветов «Зеленый дол» и «Серпухов», которые получили крылатые ракеты «Калибр-НК».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!