СМИ опубликовали письмо организатора терактов 11 сентября Халида Шейха Мохаммеда Бараку Обаме

Image 16+
В США обнародовано письмо главного организатора терактов 11 сентября 2001 года Халида Шейха Мохаммеда, которое было адресовано бывшему президенту страны Бараку Обаме.

В послании, которое появилось на страницах издания The Miami Herald, содержатся многочисленные обвинения в адрес Вашингтона и объяснение причин, по которым были совершены страшные теракты.

Мохаммед, который сейчас содержится в Гуантанамо, написал это письмо еще в январе 2015 года, однако тогда начальство тюрьмы отказалось отправлять его адресату. В сентябре этого же года адвокат заключенного попросил судью вмешаться, настаивая, что обвиняемый имеет право обратиться к президенту. В результате военный суд согласился с этим.

На 18-и страницах этого письма Мохаммед утверждает, что США сами виноваты в терактах 11 сентября из-за своей внешней политики, которая «убила невинных людей по всему миру».

Халид Шейх Мохаммед обращается к Бараку Обаме как к «голове змеи» и президенту «страны угнетения и тирании».

«На ваших руках еще не высохла кровь наших братьев, сестер и детей, убитых в Газе», — пишет он. По словам его адвокатов, он начал работу над письмом в 2014 году на фоне военной операции Израиля в секторе Газа.

Кроме того, он приводит перечень военных интервенций США за рубежом «от Ирака и Ирана до Вьетнама и Хиросимы».

«Это не мы начали против вас войну 9/11. Это вы сами и ваши диктаторы», — пишет террорист, перечисляя военные интервенции США «от Ирака и Ирана до Вьетнама и Хиросимы».

Террорист отмечает, что не боится ни смертного приговора, ни пожизненного тюремного заключения, и «никогда не будет просить милости». Также он пишет, что надеется встретить после смерти своих друзей «которых вы [американцы] несправедливо убивали по всему миру», в том числе Усаму бен Ладена.

Напомним, в интервью 2002 года Халид Шейх Мохаммед назвал себя главой военного совета запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида», которая взяла на себя ответственность за теракты 11 сентября 2001 года. Тогда в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, под управлением террористов. Четвертый разбился в штате Пенсильвания. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек из 80 стран мира. В 2015 году Центральное разведывательное управление (ЦРУ) рассекретило серию документов о расследовании теракта, произошедшего 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!