Франк-Вальтер Штайнмайер избран 12-м президентом Германии

Image 16+
Новым президентом Германии избран бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает 12 февраля Deutsche Welle.

За его кандидатуру проголосовали более 930 членов Федерального собрания. Федеральное собрание, как правило, собирается раз в четыре города, чтобы избрать президента. В него входит 1260 делегатов.

«Президентом Германии избран экс-глава МИД 61-летний Франк-Вальтер Штайнмайер. Он был единым кандидатом от блока ХДС/ХСС и СДПГ и набрал абсолютное большинство голосов уже в I туре», - указано в сообщении.

О том, что Штайнмайер победит в первом туре, говорили многие эксперты. Ему необходимо было для этого набрать минимум 631 голос. Его кандидатуру поддерживала «большая коалиция» Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза, что обеспечивало ему около 900 голосов.

Второе место, набрав 128 голосов, занял исследователь из Кельна Кристоф Буттервеге. А председатель «Альтернативы для Германии» Альбрехт Глазер стал третьим по результатам голосования. Он получил лишь 42 голоса. 103 делегатов воздержались.

17 марта 2017 года истекают полномочия действующего президента Германии 77-летнего Йоахима Гука. Церемония инаугурации нового президента Германии состоится 19 марта.

Отметим, после того как в конце января Штайнмайр ушел с поста главы внешнеполитического ведомства Германии, на его место пришел министр экономики Зигмар Габриэль.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!