Разрушение плотины Оровилл в Калифорнии: Дональд Трамп объявил в штате режим ЧС

Image 16+
Президент США Дональд Трамп объявил в Калифорнии режим ЧС. Такое решение было принято в связи с угрозой разрушения плотины.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что глава государства «внимательно следит» за ситуацией в Оровилле
Согласно объявленному режиму, координировать ликвидацию последствий происшествия разрешено Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям.

«Происшествие в Оровилле является хрестоматийным примером потребностей инфраструктуры в ремонте», — отметил представитель администрации американского президента, добавив, что «плотины, мосты, дороги и порты по всей стране пришли в негодность».

Вместе с этим Белый дом принял решение поддержать восстановление берега поврежденной в Оровилле плотины, а также помочь пострадавшим.

Как сообщил губернатор штата Джерри Браун, федеральное правительство намерено выделить гуманитарную помощь со стороны Агентства по ЧС (FEMA). По заявлениям Белого дома, президент ведет работу с калифорнийскими конгрессменами и сенаторами. Также было сказано, что причиной катастрофы является «плачевное состояние требующих ремонта важнейших национальных объектов инфраструктуры».

Добавим, что ранее местный шериф Кори Хонеа заявил о том, что эвакуированные жители Калифорнии могут возвращаться домой. Как он уточнил, приказ об эвакуации был изменен на рекомендацию. «Предупреждение означает, что люди могут вернуться домой, но должны быть готовы к эвакуации в случае необходимости», — уточнил он.

Напомним, что 12 февраля из-за разрушения плотины, которое началось после сильных дождей, срочно были эвакуированы жители окрестностей Оровилля.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!