YouTube ВИДЕО: Мертвые дельфины-гринды взрываются на суше

Image 16+
Недалеко от новозеландского мыса Фаруэлл на берег выбросилось более 400 гринд (Globicephala melas) — представителей семейства китообразные отряда дельфиновые. Причем 200 дельфинов из этого числа к моменту их обнаружения были уже мертвы; остальных волонтеры попытались переместить в воду.

Видео экологической катастрофы было опубликовано на YouTube.

Уточняется, что отправка гринд в море возможна только во время прилива, а в другие периоды времени за животными, найденными живыми, ухаживают люди: поливают водой и при необходимости переворачивают. Следует заметить, что строение тела гринд таково, что они могут задохнуться, если окажутся на берегу в «неправильном» положении.

Надо сказать, что приливы не принесли желаемого эффекта, так как десятки спасенных ранее дельфинов продолжают кружить у берега. Более того, экологи полагают, что умирающие посылают своим сородичам какие-то призывные сигналы. За последние несколько дней к берегу еще подплыли дельфины, и теперь их общее число приблизилось к 700.

Люди изо всех сил пытаются этому помешать: так, например, заметив приближение примерно 80 гринд, волонтеры образовали живую цепь, тем самым не позволяя гриндам присоединится к 200 дельфинам, кружащим в акватории.

В то же время, живые гринды на мелководье обречены на мучительную смерть: здесь им не хватает пищи и, кроме того, они уязвимы для атак акул. Еще одной проблемой является ликвидация тел погибших. Гринды — достаточно крупные животные: длина тела самцов может достигать 8,5 м, масса — до 3 800 кг. Для самок эти показатели на уровне 6 м и 1 800 кг. Специалисты просто не успевают убирать с берега гигантские останки, а при разложении в них накапливаются газы, и тела дельфинов взрываются. Все это можно увидеть в видео, размещенном на Ютубе.



Отметим, что ход на пляж, заполненный дельфинами, сейчас закрыт: здесь работают волонтеры. В ожидании спецтранспорта они вручную откачивают из туш газы.

Напомним, что гринды являются социальными животными, и коллективное поведение для них свойственно, но почему они выбрали путь самоубийства, остается неизвестным.

Видео, которое было размещено на YouTube 9 февраля, на данный момент собрало уже более 71 тысячи просмотров.

Пользователи ютуба предположили, что гибель дельфинов связана с какими-то военными испытаниями, которые не афишируются.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!