Ученые: человек верит только в то, что ему нравится‍

Image 16+
Ученые сообщают, что человек склонен верить только в ту информацию, которая ему по душе. К таким выводам исследователи пришли после анализа различных трудов по социологии, психологии, экономике.

Даже очевидно достоверная информация может быть отброшена человеком только на том основании, что она не вписывается в привычные понятия, считают ученые из американского Университета Карнеги Меллон.

Причина кроется в работе головного мозга, а точнее в попытке отгородиться от потока негативной информации.

Исследователи считают свое открытие очень значимым, так как оно поможет найти способы донесения необходимой информации до людей.

Ученые еще раз подтвердили факт о том, что люди в основном склонны доверять собственному опыту, а новую информацию всегда проверяют на соответствие с собственными взглядами. В случае противоречия люди склонны принимать даже сомнительные доказательства, если они подтверждают их собственную позицию.

В крайних случаях противоречащая собственной картине мира информация трактуется по-иному, либо вообще игнорируется. Это может нести реальную опасность в тех случаях, когда речь идет о симптомах серьезного заболевания.

Надо сказать, что такая склонность характерна не только для обывателей, но и для самих ученых. Известны случаи, когда при наличии очевидных данных эксперимента, исследователь все равно трактовал его исход, исходя из субъективной позиции.

Ученые надеются, что со временем от этого скепсиса в мозге можно будет избавиться, и человек научится воспринимать даже неприятную ему информацию в объективном виде.

Психологи напоминают, что умение бесстрастно обновить свои взгляды при обнаружении новой достоверной информации очень важно. Это необходимо для того, чтоб не стать пленником информационных иллюзий, которые особо распространены в наши дни.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!