Война в Сирии: на освобождение Ракки потребуется минимум 10 месяцев

Image 16+
Правительственная армия продолжает вести активные боевые действия на востоке провинции Алеппо, под Пальмирой и на всей территории Сирийской Арабской Республики (САА).

Тем не менее в последние дни все более остро становится вопрос, когда и кто начнет новое наступление на Ракку, так называемую сирийскую столицу ИГ.

В настоящий момент на право освободить город претендует сразу несколько игроков. Пока основной военный контингент, который противоит «Исламскому государству» в провинции Ракка, — это вооруженные отряды курдского ополчения.

Тем не менее, не так давно в сирийском Манбидже появилась группа американских военных. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявляет, что он мог бы направить на штурм города свои войска при условии, что из окрестностей Ракки будут выведены курдские отряды.

Помимо этого, в прошлые выходные президент Сирии Башар Асад также анонсировал скорое начало военной операции по освобождению Ракки его войсками.

Как бы там не было, но по мнению экспертов, в настоящее время основное бремя войны против ИГ по-прежнему лежит на сирийской правительственной армии и на ее союзниках.

«Группировка союзных сил, в которую входит Сирия, Россия и Иран, вскоре приступит к осуществлению новых военных операций. Я предвижу три основных направления наступления: это Ракка, Дейр эз-Зор и Идлиб. В последнее время активность боевиков снизилась, особенно это видно в сравнении с весенним периодом прошлого года. Все это внушает основания для надежды, что рано или поздно мы увидим полный разгром всех банд-формирований, действующих на территории Сирийской Арабской Республики», — отметил военный эксперт Андрей Леонков.

Недавнее появление наземных подразделений американских войск на сирийской сцене, считает Леонков, вряд ли каким-либо образом повлияет на дальнейшие события. Артиллерийские подразделения, переброшенные президентом Трампом на Ближний Восток, сконцентрируют свои усилия на иракском театре военных действий. Их назначение — восполнить недостаток огневой мощи иракской правительственной армии под Мосулом.

По мнению эксперта, когда город Алеппо освобожден, а Пальмира взята второй раз, можно говорить о переломном моменте во всем ходе сирийской войны.

Леонков считает, что к концу года силы террористов будут вытеснены из большинства населенных пунктов Сирийской Арабской Республики.

Однако, когда речь идет не о населенных пунктах в сельской местности на востоке провинции Алеппо, а о крупных городах, как Ракка или Дейр эз-Зор, то можно предположить, что тут военная операция может занять как минимум 10 месяцев, а то и больше.

Чтобы идти в массированное наступление, Сирийской арабской армии (САА) необходимо подтянуть силы, необходимо согласовать направления ударов с союзниками. Любая успешная военная операция в условиях сирийского конфликта требует очень веского уровня координации всех задействованных вооруженных сил и не допускает спешки.

«Потому массированное наступление правительственной армии должно быть хорошо подготовленным и неспешным», — считает Андрей Леонков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!