Ученые выяснили, какое вино мог пить Иисус Христос во время Тайной вечери

Image 16+
Ученый из США Патрик Макгаверн рассказал, какое именно вино мог пить Иисус Христос во время Тайной вечери. По его словам, во времена Иисуса в Иерусалиме часто использовали концентрированное вино.

Специалист из Музея археологии и антропологии Пенсильванского университета сообщил, что это был концентрированный напиток со специями и ярко выраженными фруктовыми нотками. В Иерусалиме в то время был распространен напиток из граната и корня мандрагоры.

Американский ученый также рассказал, что около 2 тысяч лет назад имелось всего несколько видов вина, ввиду чего определить напиток, выбранный Иисусом, было легко. Так, в некоторых церковных писаниях говорилось о том, что вино имело аромат шафрана и корицы.

Стоит отметить, что именно этот напиток в древности привезли римские легионеры, которые в то время были наместниками на данной территории.

Макгаверн изучил древние сосуды, в которых хранились напитки: характер напитков он определяет по химическому составу образцов, взятых со стенок сосудов.

Ученый сделал несколько заключений о напитках, которые пили известные на то время личности, однако напиток Тайной вечери он определить не смог.

«Если кто-то может найти мне Святой Грааль и отправить его в мою лабораторию, мы можем проанализировать его и рассказать вам», — подчеркнул специалист.

Тайная вечеря - последняя трапеза Иисуса Христа с 12 учениками. Важной частью ритуала было вино, которое пили присутствующие.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!